Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (43) « Первая ... 40 41 [42] 43   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Режиссерская (или монтажная?) версия "Соляриса"
nik
Дата 5.03.2013 - 04:54
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Обсуждение выпуска ПВС на DVD началось в смежной теме, но поскольку оно непосредственно касается обсуждаемых здесь вопросов, дам ссылку: http://forum.tarkovsky.su/index.php?showtopic=4197&st=90 и продолжу здесь.

Сегодня состоялся первый показ ПВС в Санкт-Петербурге.

Особого ажиотажа не было, так как не было особой рекламы этого события. В маленьком зальчике кинотеатра "Дружба" было около 25 человек, в основном молодежь лет 20-30. Смотрели внимательно, никто не ушел. Фильм показывали с того самого Госфильмофондовского диска с пометой "Не для продажи". Насколько я понял, этот диск был передан из ГФФ в питерский Фильмофонд, который и организовал показ. Мне дали подержать диск в руках буквально на несколько секунд - только "Солярис" ("Страсти" показывали неделей раньше, я не смог попасть на показ), но, повторюсь, все с той же пометой "Не для продажи" и не для простых смертных, увы...

Качество фильма было вполне приемлемо для неотреставрированной копии, которая пролежала в запасниках 40 лет. Изображение было широкоэкранным, 16:9 (эти цифры стоят и на самом диске, так что информация nils'a о том, что запись ужата под 4:3, не подтвердилась; либо же это было на двухдисковом издании, а здесь исправили). Конечно, все герои были с синеватым цветом лица - но, видимо, выцветшая пленка дает именно такой эффект... Да и то, что было показано по ТВ лет восемь-девять тому назад было не намного лучше.

Хочу сердечно поблагодарить всех, благодаря кому этот просмотр стал возможен, участников форума в целом и Дмитрия Афанасьевича в частности (простите, если бываю резок и излишне эмоционален в общении).

В общем, "телодвижения", начатые нами всеми почти десять лет тому назад, наконец привели к результату. Пускай он и скромный, но все же он есть!

Ну и - хочу еще раз выразить надежду на то, что ПВС наконец-то станет общедоступной. Может быть, стоит подумать о том, как продвинуть ее новый показ по ТВ - уже официальный, а не подпольный.

Это сообщение отредактировал nik - 5.03.2013 - 05:37
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nils
Дата 5.03.2013 - 21:47
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пользователь №: 663
Регистрация: 30.10.2009





nik, 4:3 это формат кадра на DVD, впрочем, неважно. Главное, что Вы остались довольны smile.gif

Общедоступной эту версию сами знаете как можно сделать, легко и быстро wink.gif кстати, удивителен тот факт, что это издание спустя год так и не появилось на торрентах). А вот качественное издание и в нормальном формате, достойном этого фильма, могут сделать только Мосфильм+КП.

Это сообщение отредактировал nils - 5.03.2013 - 21:47
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dmitry
Дата 6.03.2013 - 01:07
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Пользователь №: 1547
Регистрация: 1.01.2011





Nik,
я очень рад, что вы посмотрели ПВС на экране.
А книга по Солярису у вас есть? Если нет, то свяжитесь с Виктором, в личку.
Теперь разъясню ситуацию с грифом "Не для продажи". Он возник не по чьей-то злой воле, а по юридическим причинам. Дело в том, что ПВС не имеет разрешительного удостоверения на прокат, ведь это по статусу не готовый фильм, а рабочий материал. Коммерческие показы таких материалов считаются контрафактными, со всеми нехорошими последствиями, во избежание которых и поставлен гриф. Как исключение возможны некоммерческие показы в ограниченных клубных аудиториях, в научных и просветительских целях. Если совсем строго подходить, то и они тоже запрещены, но в законе есть разночтения, которые тут могут помочь.
Разрешительное удостоверение Мосфильм должен получать в Министверстве культуры, но никто сейчас этим заниматься не будет. Доход от продажи диска в масштабе Мосфильма незначительный, и прецедент создавать не будут. Спасибо, что сделали то, что сделали.
Проект шел через препятствия, в любой момент мог сорваться. Людям в ГФФ, помогавшим его вести, я благодарен бесконечно. Контролировать техническое качесто не было возможности.
На всех голливудских и европейских студиях и в архивах хранится много монтажных вариантов классических фильмов, которые никогда не выходяит в прокат и не продаются на дисках. Даже и исследователям они доступны далеко не всегда.
Законы наши на этот счет не самые плохие. Во Франции за контрафактные показы, в том числе в интернете, иногда дают срок, а не только штрафы. В Штатах и некоторых других странах штрафы и компенсации больше, чем у нас. Так что здесь не все так плохо, как иногда кажется.
Желаю удачи!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dmitry
Дата 6.03.2013 - 01:08
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Пользователь №: 1547
Регистрация: 1.01.2011





И никаких закрытых каст... Законы всем усложняют жизнь. Но приходится действовать в этих рамках. А иногда они же и помогают.

Это сообщение отредактировал Dmitry - 6.03.2013 - 02:27
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 7.03.2013 - 19:31
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Dmitry, как известно, строгость наших законов смягчается необязательностью их исполнения... Показали же ПВС по ТВ - и ничего никому не было. Как выясняется, никто ничего даже не заметил! Понятно, что выпуск диска - несколько отличная от разового показа процедура, но все же...
Книги у меня, к сожалению, нет. К Виктору обязательно обращусь - надо только придумать оказию до Питера, ибо в Москве я бываю очень редко.

Цитата
Общедоступной эту версию сами знаете как можно сделать, легко и быстро wink.gif кстати, удивителен тот факт, что это издание спустя год так и не появилось на торрентах).


nils, я не буду делать прозрачных намеков, Вы и так все понимаете, я надеюсь :-)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dmitry
Дата 7.03.2013 - 21:53
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Пользователь №: 1547
Регистрация: 1.01.2011





Nik,
я уверен, что вы с Виктором эту проблему решите.
Что касается смягчения законов, то я ведь не за их строгость, поймите меня правильно. Опыт подсказывает, что они всегда мягки для кого-то другого... Мне было бы крайне обидно, даже не то слово, если в результате такого творческого и в целом веселого проекта кто-то пострадает. Ну, вам виднее...

Это сообщение отредактировал Dmitry - 7.03.2013 - 21:58
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 8.03.2013 - 01:35
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Dmitry, конечно очень не хочется, чтобы кто-то страдал.
Я потому и предложил организовать официальный показ по ТВ. Если он будет именно официальный, то можно будет сделать качественный ТВ-рип - это решит проблему доступа к фильму, и никому не придется подставляться под удар... Надеюсь, для показа по ТВ не нужно прокатное удостоверение? Может быть, можно организовать такой показ под рубрикой "Из коллекции Госфильмофонда" на "Культуре"?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nils
Дата 8.03.2013 - 02:41
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пользователь №: 663
Регистрация: 30.10.2009





nik, это на Культуре называется "коллекция Евгения Марголита". Время от времени перед зрителями в ночном эфире предстает элегантный дядечка в очечках и крутя ГФФ-диск гордо сообщает в камеру, мол вот что у меня есть, сейчас типа и вы (так и быть) глянете. Далее показывается раритетный фильм. Занавес.

http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/34585

естественно, никакие прокатные удостоверения для показа по ТВ не нужны. (плюс канал государственный-некоммерческий, т.е. выгоды от показа не получающий, вряд ли Мосфильм будет против)

Давайте напишем этому дядечке, что бы показал нам ПВС по Культуре?

P.S. Хотя нет, он "коллекционирует" (показывает) специфичечкие фильмы, с нарочито выраженным киноязыком. Он скорее Иваново детство покажет, чем Солярис.

Это сообщение отредактировал nils - 8.03.2013 - 02:59
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dmitry
Дата 8.03.2013 - 11:40
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Пользователь №: 1547
Регистрация: 1.01.2011





Идея хорошая.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 8.03.2013 - 15:51
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





И в самом деле, мысль хорошая. Осталось только как-то донести это до телеканала "Культура". Здесь, как я понимаю, подход нужен.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
LGklen
Дата 8.03.2013 - 20:13
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Мы тут "Культуру" чихвостили за ошибки в именах актеров и описаниях фильмов. Теперь они фиг нам пойдут навстречу...

biggrin.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 9.03.2013 - 01:26
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Давайте все-таки попробуем - до 4 апреля есть время, почти месяц. Может быть, что-то и получится...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 10.03.2013 - 01:41
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Я пока что оставил нейтральное сообщение-вопрос на форуме "Культуры":
http://tvkultura.ru/forum/messages/theme_id/21423?r=1467703
Посмотрим, будет ли реакция...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Влад
Дата 10.03.2013 - 11:56
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Ожидающие
Сообщений: 1
Пользователь №: 3294
Регистрация: 10.03.2013





В этой теме (и в темах на рутрекере) неоднократно утверждалось, что в официальном кино/ТВ прокате существовала официальная версия фильма отличная от каннской (общеизвестной). Неоднократно объяснялось, что каннская версия (общеизвестная) была сделана только лишь по фестивально-форматным требованиям, а не по идеологическим/цензурным/творческим.
Это соответствует действительности?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nils
Дата 10.03.2013 - 13:01
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пользователь №: 663
Регистрация: 30.10.2009





Влад, каннская=официальная=общеизвестная.
Не подгонялась она под формат фестиваля, какая получилась, такую и отправили в Канны.
Версия о том, что Солярис сократили к фестивалю появилась из аннотации к "вырезанным сценам" на dvd-диске Критериона, в которой об этом говориться. Но это более никем и ничем не подтвердилось. А вот Сибириаду например точно сокращали для Канн (за-за чего мы имеем неполную версию на официальном российском ДВД).

Была еще на полчаса короче каннской/официальной версия Соляриса, сделанная для итальянского проката самим Тарковским, но мы ее похоже прошляпили, т.е. она не сохранилась. (кстати, я не понимаю, чем "Дом Тарковских" может еще заниматься, кроме как не сохранением художественного наследия. Однако, могу поспорить, что никто в "доме" даже пальцем не пошевелил, что бы выяснить судьбу итальянской версии фильма, для них кусок земли в центре Москвы важнее самого творчества)

Это сообщение отредактировал nils - 10.03.2013 - 14:02
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (43) « Первая ... 40 41 [42] 43  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0212 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]