Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Любимый фильм
Lilja
Дата 12.01.2010 - 21:54
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Пользователь №: 328
Регистрация: 31.08.2008





Grigoriy
Цитата
Я ответил: АТ с АМ-К придумали обвинить своего героя в убийстве человека.
Это я и называю - клевета и хула на святого.
О, спасибо, blink.gif , почти понятно.
Цитата
Но опять же - если бы на съемках ф. серьезно пострадал Успенский собор.... для меня это было бы гораздо страшнее любых рассказов про лошадь.
Для меня лошади и собор несравнимые объекты smile.gif.

Виктор
Цитата
Я в нее не сильно верю, но если Вы настаиваете, то, конечно, пожалуйста.
Так следуя вашей логике, если я (человек) ест мясо, разрушает озоновый слой (балончиками, выхлопными газами etc), то хорошо, можно, морально приемлемо выйти на улицу, и кошку придушить, птице крыло сломать. Тем более, если это нужно для красивого (достоверного и т.д., не могу знать мотива) художественного произведения: фотографии, кино.. и пр. Я правильно вас поняла?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 12.01.2010 - 21:59
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Я же Вас, дорогая Лилия, и не уговариваю принять мою иерархию ценностей.
Но для меня она не "моя" - а онтологическая, потому и не пишу обычные полит-корректные "имхо".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lilja
Дата 12.01.2010 - 22:08
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Пользователь №: 328
Регистрация: 31.08.2008





Так я же не говорила, что вы уговариваете принять меня свою иерархию ценностей, милый Grigoriy smile.gif


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lilja
Дата 13.01.2010 - 00:41
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Пользователь №: 328
Регистрация: 31.08.2008





Тема интересная про ценности.
Цитата
иерархию ценностей.
Но для меня она не "моя" - а онтологическая

Насколько понимаю, "онтологическая"- общечеловеческая, "бытийная", тогда "онтологические ценности" не включены в личностную систему ценностей? blink.gif Или ваша личностная система ценностей совпадает с онтологической?

И интересно, Grigoriy, ваш ребенок (если есть) к какой системе ценностей относится? Т.е. сделаете ли вы такой же выбор?
Цитата
о опять же - если бы на съемках ф. серьезно пострадал Успенский собор.... для меня это было бы гораздо страшнее любых рассказов про лошадь.

Т.е. раз успенский собор- онтологическая ценность, он для вас важнее ребенка? Или ваш ребенок представляет из себя ценность для всего человечества?
Честное слово, запутанная тема.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 13.01.2010 - 01:12
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





(Слезинка) ребенка - отдельная интересная тема...

Но мы резко ушли в офф-топ.
Надо создавать отд. тему где-нибудь тут:
http://forum.tarkovsky.su/index.php?showforum=13

Онтологический - слово, заимствованное из лексикона и смыслового поля о. Павла Флоренского. Т.е. акцент здесь делается на анти-психологизм...

Ребенок - как образ Божий - конечно, святыня. И в этом онтологическая разница с животным... Дело - не том, что "мой" и мне потому безконечно дорогой...

Да, АТ был жёсток и жесток (иногда) с актерами, но вроде как никто у него на съемках не умер...

Ваша параллель (на мой взгляд, неудачная) - напомнила мне одно из любимых словечек И.Пырьева. Когда он слышал от кого-то вопрос: - А человек-то он какой, хороший? - то всегда отвечал: - Хороший! Детей не ест!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lilja
Дата 13.01.2010 - 01:28
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Пользователь №: 328
Регистрация: 31.08.2008





Цитата
Но мы резко ушли в офф-топ.
Надо создавать отд. тему где-нибудь тут:
Думаю, модераторы "отрежут" по смыслу, перенесут в нов. тему.
Цитата
онтологический - слово, заимствованное из лексикона и смыслового поля о. Павла Флоренского. Т.е. акцент здесь делается на анти-психологизм...
Постараюсь ознакомиться.
Цитата
Ребенок - как образ Божий - конечно, святыня. И в этом онтологическая разница с животным... Дело - не том, что "мой" и мне потому безконечно дорогой
Подождите, но любите-то вы и заботитесь о своем ребенке, "выберете" своего ребенка, не чужого? Не поверю, что любите всех детей "на свете" так же как своего.
Цитата
Ваша параллель (на мой взгляд, неудачная) - напомнила мне одно из любимых словечек И.Пырьева. Когда он слышал от кого-то вопрос: - А человек-то он какой, хороший? - то всегда отвечал: - Хороший! Детей не ест!
Ах, вот это откуда, тоже знакомое выражение. По сути в нем отражена "база", остальное, грубо- "дело вкуса".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ieroglif
Дата 26.08.2011 - 22:48
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Пользователь №: 1983
Регистрация: 26.08.2011





Вот здесь прочитал хорошее эссе о "Солярисе". Во многом согласен.

http://www.proza.ru/2011/08/26/382 smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 27.08.2011 - 21:12
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





м-м-м
Цитата

И  здесь же слова Тарковского: « Настоящая любовь не бывает безответная. Иначе она не настоящая».

Раньше  бы решительно возразил. Сейчас думаю, что, скорее всего, прав был Андрей Арсеньевич…

Насколько это известно, поздний Тарковский считал совсем наоборот.
Да и какое отношение имеют эти слова к поступку Н.Бондарчук в ванной комнате?
Она поняла что Т. ее любит не "по-настоящему"? Или она его не любит ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olivin
Дата 9.10.2011 - 20:31
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





Как справедливо заметил автор одной из рецензий на это эссе, "...а в Зеркале Тарковский любил Терехову.."
О какой такой настоящей любви идет речь? Со стороны Тарковского это просто романтичная тоска по идеальной любви, сопровождаемая очередной влюбленностью в главную героиню. Что, впрочем , вполне естественно - главные роли в его фильмах всегда играли необыкновенные и симпатичные женщины.
Не боясь показаться прагматичной, скажу, что словам Н.Бондарчук я не верю. Где же шрам, который должен был бы остаться, как это обычно бывает в таких случаях? Это во-первых. А во-вторых - считаю, что глупо из-за любви резать вены. "Есть на свете вещи поважнее вашего счастья".
Само же эссе производит неприятное впечатление чего-то фальшивого и слишком личного.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0202 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]