Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (24) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Жертвоприношение
Виктор
Дата 14.10.2008 - 03:32
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





akipik
Нет, на "Аржловере" НТВшный перевод. Довольно похабный. К сожалению, нет возможности показать фильм в нормальном "Мосфильм"овском переводе, но дорожку можно попробовать снять.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 14.10.2008 - 15:04
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (MaKS @ 14.10.2008 - 02:12)
Зпретить Локи и Виктору обращаться друг у другу напрямую, и снова будет покой и благолепие. Ну и скука, обратно сказать smile.gif)

Ну, скуку можно ведь по-разному снимать. Вот, почитайте классика про то, как некоторые развевают скуку: http://www.my-chekhov.com/ru/proizved/318.shtml
Вам такой способ близок?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 14.10.2008 - 15:14
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (akipik @ 14.10.2008 - 03:23)
Меня вообще-то никогда не растраивало некачественное качество  smile.gif а смысл доходит большей частью невербально.

Для "Жертвоприношения" по-моему крайне важно хорошее качество. И изображения, и звука, и перевода. К сожалению, всего этого мы лишены. Диск, имеющийся в российских магазинах, и выкладываемый с него в сети rip настолько оставляют желать лучшего, что иногда кажутся насилием над замыслом Тарковского.
Вообще есть мнение, что те, кому фильм не понравился, смотрели его только в НТВ-шной озвучке.
Мосфильмовская же сделана просто филигранно и передает тончайшие нюансы, не забивая при этом оригинал.
Так что, akipik, делайте на это скидку, когда будете смотреть.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKS
Дата 14.10.2008 - 17:20
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Пользователь №: 9
Регистрация: 16.12.2006





Цитата (nik @ 14.10.2008 - 12:04)
Цитата (MaKS @ 14.10.2008 - 02:12)
Зпретить Локи и Виктору обращаться друг у другу напрямую, и снова будет покой и благолепие. Ну и скука, обратно сказать smile.gif)

Ну, скуку можно ведь по-разному снимать. Вот, почитайте классика про то, как некоторые развевают скуку: http://www.my-chekhov.com/ru/proizved/318.shtml
Вам такой способ близок?

Отож, отож. Хлебом не корми, дай кого-нибудь постравливать, чтоб шёрстка клоками летала. Также специализируюсь на утоплении слепых щеночков и пожирании младенчиков живьём. Понадобятся такие услуги - обращайтесь, беру недорого, по бартеру, органами для чёрного рынка. smile.gif)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
MaKS
Дата 14.10.2008 - 17:22
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Пользователь №: 9
Регистрация: 16.12.2006





НТВшная озвучка "Жертвоприношения" действительно какая-то не очень. Я смотрел сразу по-шведски, с субтитрами. Имея в виду отношение А. Т. к традиции Бергмана, Дрейера, это имеет, мне кажется, определённый смысл.

Это сообщение отредактировал MaKS - 14.10.2008 - 17:25
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
nik
Дата 14.10.2008 - 20:50
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (MaKS @ 14.10.2008 - 17:20)
Отож, отож. Хлебом не корми, дай кого-нибудь постравливать, чтоб шёрстка клоками летала. Также специализируюсь на утоплении слепых щеночков и пожирании младенчиков живьём. Понадобятся такие услуги - обращайтесь, беру недорого, по бартеру, органами для чёрного рынка. smile.gif)

Ну Вы еще, как akipik, поговорите про фонтанирующее из Вас д...мо, побейте себя по голове как домовой эльф из "Гарри Поттера" и разойдемся с миром biggrin.gif

А если серьезно, то очень хочется узнать источник, из которого Вы получили "Жертвоприношение" на языке оригинала с субтитрами. Я, как говорится, лицо заинтересованное - все-таки любимый фильм...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKS
Дата 14.10.2008 - 21:41
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Пользователь №: 9
Регистрация: 16.12.2006





В магазине smile.gif ДВД от "Видеоимпульс", серия "АРТ кино европы".
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
akipik
Дата 15.10.2008 - 01:35
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Пользователь №: 313
Регистрация: 1.06.2008





Посмотрела сейчас этот фильм... нормально smile.gif
Психодел такой - я смотрю, а ребенок мой (3 года) вокруг меня играет, песенки поёт, то корми её, то вырезай ей апликации... иногда смотрит очень внимательно в экран и повторяет что-то за героями фильма - какое-нибудь слово или фразу... у меня аж какое-то чувство от этого, что я в фильме, мы в фильме, внутри действия... А когда дом загорелся в фильме, у нас в доме отключилась электроэнергия ph34r.gif Через пять минут, правда, дали "свет" и мы досмотрели фильм... Пацан живой хоть остался - не сгорел, хорошо...
Всё, молчу. Несколько дней laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Рустик
Дата 16.10.2008 - 13:48
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 313
Пользователь №: 229
Регистрация: 22.02.2007





Цитата (akipik @ 14.10.2008 - 22:35)
Всё, молчу. Несколько дней  laugh.gif

... Но потом я всё скажу. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
akipik
Дата 19.10.2008 - 17:31
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Пользователь №: 313
Регистрация: 1.06.2008





Я очень хочу, чтобы всем было хорошо. Счастья для всех и даром...
Иногда кажется, что я бы всё отдала - пожертвовала - чтобы всем стало хорошо.
Но что такое "хорошо" для каждого из нас? Что такое счастье? И когда и отчего лично моё "хорошо" бывает?
Бывает... но не зависит от чего-то конкретного. Человек слишком сложен.

Жертва самая большая, на которую способен человек - это отдавать, не ожидая ничего взамен.
Хотеть получать - это нормально, и хотеть отдавать - это нормально. Вопрос в соотношении этих двух желаний. Функция корня - получать, функция плода - отдавать. Дерево, не приносящее плода, срубают...

Но лично мне не удалось пока хотеть отдавать БОЛЬШЕ, чем получать.
Как научиться хотеть этого? Если бы я смогла этого хотеть, вся жизнь и была бы как жертвоприношение.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
akipik
Дата 19.10.2008 - 17:49
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Пользователь №: 313
Регистрация: 1.06.2008





Я, конечно, не знаю, как и что хотел сказать Тарковский своим фильмом. Я могу говорить только о своём отклике. А отклик будет такой, какой являюсь я сама. Мне не приходится сомневаться, что я многое могу. Но я не хочу. Как захотеть?
Третья мировая не начнётся, если люди будут любить друг друга... Как же научиться любить?
Просто иди и делай что-то для других.
Начинаешь делать, а в душе растёт ожидание награды, ожидание кайфа от сделанного "доброго дела"... хорошенькое дело sad.gif И именно поэтому не получаешь кайфа. Наваливается лень. Всё, стоп машина, нет желания.
Не делать вовсе? Если бескорыстно не получается, делай корыстно. Постепенно старайся уменьшать корысть. Ещё ни один ребенок не научился ходить не набив себе синяков на первых падениях.
Не надо ждать кайфа от содеяных тобою добрых дел. Это ожидание всё и губит. Это и есть твоё желание получать, тенденция потребительства, неспособность принести жертву.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
akipik
Дата 19.10.2008 - 18:07
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Пользователь №: 313
Регистрация: 1.06.2008





Сжечь собственный дом - это символ прощания со своим желанием жить для себя.
Немного страшно применительно к себе так думать. Я не хочу сжигать свой дом! Но правда в том, что надо быть на грани сумашествия, чтобы жить для других.
Любовь не в холодном и расчётливом исполнении долга.
Заповеди - для неверующих. Для обретения веры - как шпаргалка для ученика.
Вера и логика - это противоположное. Взаимодополняющее, но если опираться больше на логику, чем на веру, то это заводит в тупик. В таком тупике я и сижу сейчас...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
akipik
Дата 19.10.2008 - 18:25
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Пользователь №: 313
Регистрация: 1.06.2008





Опора на закон, на логику, на заповеди больше, чем на Бога, приводит к тому, что говоришь о высоком, а потом вдруг выспыхиваешь агрессией. Ударить можешь всякого, кто неожиданно подойдёт и помешает твоим умственным выкладкам. Это потому что внутри тебя страх, боль и чувство долга, а Бог где-то там... ты Его не пускаешь в себя, не можешь открыться... так же, впрочем, как туберкулёзник не может не кашлять... Не можешь. Хорошо, что дальше? Как открыться? Я жду письма в конверте с подробными инструкциями... wacko.gif
Так не бывает. Или бывает? Богу всё возможно...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
akipik
Дата 19.10.2008 - 18:41
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Пользователь №: 313
Регистрация: 1.06.2008





А вообще, инструкции сыпятся на нас как из рога изобилия. Мы просто их не понимаем.
Мы всё можем, просто нужно решиться, выбрать, чего же ты больше хочешь:
- размеренной привычной жизни, когда знаешь, что ты следуешь правилам, а значит ты защищён и от тебя большего никто не посмеет потребовать.
- не держаться за правила и здравый смысл... отдать потому, что хочешь отдать...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Loky
Дата 20.10.2008 - 04:45
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 156
Пользователь №: 271
Регистрация: 9.08.2007





Цитата (akipik @ 19.10.2008 - 18:25)
Опора на закон, на логику, на заповеди больше, чем на Бога, приводит к тому, что говоришь о высоком, а потом вдруг выспыхиваешь агрессией. Ударить можешь всякого, кто неожиданно подойдёт и помешает твоим умственным выкладкам. Это потому что внутри тебя страх, боль и чувство долга, а Бог где-то там... ты Его не пускаешь в себя, не можешь открыться... так же, впрочем, как туберкулёзник не может не кашлять... Не можешь. Хорошо, что дальше? Как открыться? Я жду письма в конверте с подробными инструкциями... wacko.gif
Так не бывает. Или бывает? Богу всё возможно...

Опора на закон, на логику, на заповеди больше, чем на Бога, приводит к тому, что говоришь о высоком, а потом вдруг выспыхиваешь агрессией. Ударить можешь всякого, кто неожиданно подойдёт и помешает твоим умственным выкладкам. Это потому что внутри тебя страх, боль и чувство долга, а Бог где-то там... ты Его не пускаешь в себя, не можешь открыться... так же, впрочем, как туберкулёзник не может не кашлять... Не можешь. Хорошо, что дальше? Как открыться? Я жду письма в конверте с подробными инструкциями... wacko.gif
Так не бывает. Или бывает? Богу всё возможно...
+1000. Мераб Мамардашвили когда то писал о злобной вере, которая оказывается лишь поводом отомстить другим, или возвыситься над другими. О таких верующих Ляйбниц сказал "мученики сатаны"
[b]
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (24) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0169 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]