Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (24) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ностальгия
Виктор
Дата 1.01.2011 - 22:45
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Grigoriy
Спасибо за то, что напомнили текст Юлии Анохиной. Мне во многом понравилась ее вИдение фильма.
Я как-то писал уже здесь, что когда смотрел фильм в "Доме журналистов", то почувствовал нарастание напряжения с момента, когда Горчаков сидит на скамейке, и его подзывают к телефону. Во время прохода со свечой это напряжение достигает своего пика. Я не берусь точно определить природу этого напряжения, но - факт - на пленке оно ощущается почти физически.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 1.01.2011 - 22:54
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Я – к сожалению – не пересматривал фильм с того, единственного просмотра в к. 80-х… И всё же.
Вопрос ко всем.
Что собой представляет это «веяние ветра», задувающее свечу (при первых двух проходах)?
Как ни странно, Д.А. Салынский – в замечательно глубокой и очень тонкой главе о «Сакральном хронотопе» – ни словом (если я не ошибаюсь!) не упомянул о стихии ВЕТРА у Тарковского…
Но все мы отлично помним, чтО такое этот ветер (шквальный, требующий «штормового предупреждения»!) в «Зеркале» и в «Жертвоприношении»…
Но тот же ли это ветер (пусть и эмпирически это всего лишь «ветерок» : ) – в «Ностальгии»?
Или это нечто амбивалентное…
Или – всё же! – «глас хлада тонка» (3 Цар. 19, 12)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fujinon
Дата 1.01.2011 - 23:28
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Пользователь №: 447
Регистрация: 29.04.2009





В этот раз пересмотрев фильм ,''запал '' финал , где Горчаков видит "кусочек'' Родины и ''такое'' Солнце ...что можно предположить что это '' Sol niger ''или состояние ''нигредо'' у А.Т. (Горчакова).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 2.01.2011 - 00:16
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Grigoriy
Почти офф-топ.
На днях общался с писателем Юрием Воробьевским и рассказал ему об одном человеке, который был в советском ГУЛАГе "штатным" стукачем с оперативной кличкой "Ветров".
Юрий Воробьевский тут же сказал, что ветер является символом демонического начала.
Если вспомнить цитату Юлии Анохиной: "Сначала он идет, как бы не воспринимая эту затею всерьез. Он воровато озирается, как бы его не заметили за таким странным занятием, и свеча его тотчас же гаснет. И лишь поняв, как трудно донести зажженную свечу до другого конца бассейна, он целиком концентрируется на своей задаче, почти не оглядывается и смотрит на пламя свечи, бережно прикрывая ее полой пальто или ладонью."
Ветер, демоническое начало, похищает пламя свечи, если не быть внимательным, сосредоточенным на главном.
Это, конечно, не проработанная идея, а, скорее, так, намек.

Кстати, фамилия ГУЛАГовского стукача хорошо известна - Солженицын.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 2.01.2011 - 00:27
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Да, в Зеркале и Ж. так оно и есть.
Правда, я бы сказал: хтонического…

Но ветер задувает свечу – и НАПОМИНАЯ Горчакову о «подвиге веры» и необходимом усилии!…
Такая трактовка и «на-веяла» мне : ) последнее – пусть и весьма дерзкое – предположение…



Это сообщение отредактировал Grigoriy - 2.01.2011 - 00:41
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 2.01.2011 - 00:59
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Кстати, заслуживает отдельного внимания вИдение фильма Юлией Анохиной.
О Доменико и его "вере":
"В сцене самосожжения он призывает людей «растягивать душу», взяться за руки, примириться между собой, «вернуться к единству, а не оставаться разъединенными. Вернуться к истокам и стараться не замутить воду». Доменико продумал свой страшный спектакль: красивая, пафосная речь, мощная, жизнеутверждающая музыка и — живой факел. Но все вышло совсем не красиво, обнажив ужасную изнанку его веры, которая оказалась самообольщением больной души. После условленного сигнала магнитофон не включился, а Доменико уже поджег себя. Но в ту минуту, когда он, объятый пламенем, упал на асфальт и умер в страшных мучениях, музыка истошным воплем прорвалась наружу, диссонируя с чудовищным спектаклем на площади:
Радость, пламя неземное,
Райский дух, слетевший к нам,
Опьяненные тобою,
Мы вошли в твой светлый храм.
Ты сближаешь без усилья
Всех разрозненных враждой.
Там, где ты раскинешь крылья,
Люди — братья меж собой. "

И чуть далее по тексту:
"Но что за свет нес Горчаков? На протяжении всего фильма этот человек находится в состоянии депрессии, то есть уныния, тяжкого греха, с христианской точки зрения. Он не знает, где искать избавления. В надежде найти его он обращается не к надменным и сытым книжникам, учителям жизни, а совершенно по-русски, по-православному, к «безумному мира сего», к юродивому, который на поверку оказывается «слепым вождем слепых». И потому призыв к объединению, звучавший в 9-й симфонии Бетховена, грубо обрывается, как обрываются нити жизни двух героев, по слову Христа, упавших в яму. Горчаков шел со свечой в надежде на очищение, но ритуал без веры, стоящей за ним, бессилен и не спасет. Горчаков ходит около храма, вокруг храма, так и не зайдя внутрь. "

Цитаты отсюда http://tarkovskiy.su/texty/analitika/Anohina1.html

Это сообщение отредактировал Виктор - 2.01.2011 - 00:59
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 2.01.2011 - 01:08
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





И всё же в финале – НЕ «нигредо»…
Герой обретает покой, пусть и такой скорбный.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 2.01.2011 - 03:00
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Grigoriy
Так я, собственно, к этому и подвожу:
с одной стороны, "Свеча пронесена, внутренняя гармония обретена, границы стерты. Ностальгия по ЦЕЛОСТНОСТИ преодолена, ибо герой оказывается в ПОЛНОТЕ." (с) Николай
С другой, "обрываются нити жизни двух героев, по слову Христа, упавших в яму" (с) Юлия Анохина

Доменико - сумасшедший или "святой безумец"?
Чего больше при прохождении Горчакова с его нечеловеческим напряжением - психического воображения или настоящей веры?

Это сообщение отредактировал Виктор - 2.01.2011 - 03:01
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 2.01.2011 - 03:08
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Воображения (того, о котором пишет Д.А. Салынский в главе «Имагинативный хронотоп») – там нет.
Есть со-средоточенность третьего прохода. Предельная. Ценой физической смерти.
Я выше написал – это катарсис ДЛЯ героя.
Но не для АТ и соотв. не для (большей части) зрителей.
Но САМ факт «катарсиса-для-героя» оправдывает тот финальный титр, на который из тех, кто писал и размышлял об этом фильме (возможно, самом загадочном у АТ) только Вы один и обратили, каж., внимание…

Это сообщение отредактировал Grigoriy - 2.01.2011 - 03:09
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 2.01.2011 - 03:15
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Про Доменико поразительную догадку высказал друг мой В. Карпец: что тот – святой безумец ДО – и сумасшедший ПОСЛЕ того, как отдает Горчакову свечу…
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 2.01.2011 - 03:22
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Что же до вопроса о вере…

Сам АТ, возможно, улыбнулся бы и «буркнул» в усы:
– Еще неизвестно, чтО было бы с мiром, если бы Горчаков так и НЕ дошел бы с зажженной свечой до края бассейна…

(Интересно, что сцена была снята всего один раз, дублей не было. А Янковскому он сказал «всего ничего»: – Ты должен сыграть ВСЮ жизнь! А уже перед самым концом «налиться кровью»…
И такая команда актеру прозвучала: – Олег! Наливайся!!!)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 2.01.2011 - 03:30
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Grigoriy
И в самом деле - поразительная догадка Вашего друга.

О финальном титре - это больше моя сверх-догадка, выстроенная только на ощущуниях от просмотра фильма, из медицинской практики и кристализовавшаяся в разговоре с Вами. Я попытался на эту тему поговорить с Мариной Арсеньевной, но она считает финальный титр лишь биографическим фактом, не имеющим прямого отношения к сути фильма и обсуждаемого здесь вопроса.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Виктор
Дата 2.01.2011 - 03:37
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Grigoriy
Вы сами ответили чуть выше на свой вопрос: "это катарсис ДЛЯ героя.
Но не для АТ и соотв. не для (большей части) зрителей."

Хотя катарсис для АТ, мне кажется, был.

Это сообщение отредактировал Виктор - 2.01.2011 - 03:43
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 2.01.2011 - 03:38
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Да, со стороны М.А. это был единственно возможный ответ.

Простите, что сослался на тот разговор : )

Конечно, если ветер дует из «Зеркала», это тысячекратно : ))) меня утверждает в той моей догадке (насчет жесткой связки Зеркало–Ностальгия).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 2.01.2011 - 03:43
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Все же, АТ и не Алексей, и не Горчаков.
Они – его двойники. Но НЕ его «альтер эго»…

И я бы сказал, что «Ностальгия» дала ему мощнейший импульс преобразить сценарий «Ведьмы» в «Жертвоприношение».
Совсем уже другой вопрос – о так и сохранившейся пуповине…
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (24) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0216 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]