Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Зеркало"
nik
Дата 21.03.2010 - 04:21
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Сегодня пересматривал в очередной раз "Зеркало", и возник такой вопрос: в сцене с сережками маленький мальчик в кроватке в кружевах - это часом не Андрей Андреевич Тарковский? Возможно, где-то есть упоминание об этом, но я что-то не припомню. По возрасту вроде бы подходит...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 21.03.2010 - 10:46
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Часом вряд ли...
Он ведь, каж., 1970 года рождения.
А дату съемок можно найти у О.Сурковой в ее Хрониках АТ. Это 1973 или даже 1974 г.

Это сообщение отредактировал Grigoriy - 21.03.2010 - 10:47
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Каменщик
Дата 21.03.2010 - 19:07
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Пользователь №: 678
Регистрация: 8.11.2009





Цитата (nik @ 21.03.2010 - 04:21)
Сегодня пересматривал в очередной раз "Зеркало", и возник такой вопрос: в сцене с сережками маленький мальчик в кроватке в кружевах - это часом не Андрей Андреевич Тарковский? Возможно, где-то есть упоминание об этом, но я что-то не припомню. По возрасту вроде бы подходит...

Точно не он, вчера перед показом "Зеркало" на т.к. "Культура" этот "маленький мальчик" давал интревью, это точно не Тарковский
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 21.03.2010 - 19:19
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





А с кем-нибудь еще были интервью?

И. Данильцев стал фотографом, в одной из газет с ним была беседа года полтора тому...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 21.03.2010 - 21:06
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Каменщик
Вы смогли записать это интервью?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Каменщик
Дата 21.03.2010 - 21:38
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Пользователь №: 678
Регистрация: 8.11.2009





Цитата (Grigoriy @ 21.03.2010 - 19:19)
А с кем-нибудь еще были интервью?

И. Данильцев стал фотографом, в одной из газет с ним была беседа года полтора тому...

Я только видел с этим "маленьким мальчиком" ну и еще какой-то дядька, не знаю кто он smile.gif

Виктор, я даже и не думал записывать но вроде ничего интересного

Это сообщение отредактировал Каменщик - 21.03.2010 - 21:41
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 21.03.2010 - 22:21
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





В фильме П. Шепотинника "После Тарковского" также есть видео-интервью с И. Данильцевым. И другими.
Если кто еще не видел, есть раздача на rutracker.org (бывшие торренты)
(правда в очень плохом качестве)

Что касается сладкого сна ребенка и его столь же счастливого лица при пробуждении, то всегда ассоциируется со словами АА (и наверно близко каждому достаточно пожившему человеку) о невозможности войти в детство.

"Когда еще все впереди, еще все возможно, и непосильная радость омрачается предчувствием скорого пробуждения". Я лично на этих словах всегда вспоминаю свое раннее детство, середина 70-х, свой полуденный сон дома или "тихий час" в детском саду в Кишиневе..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olivin
Дата 21.03.2010 - 23:51
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





Интервью было с сыном Олега Янковского. Это даже не интервью, а небольшое выступление перед началом фильма.
И играл он не младенца в кружевах, а другого мальчика - более сознательного возраста.
Молодой человек лет 30 с элементами некоторого снобизма в поведении рассказывал о той атмосфере, которую создавал А.Т. на съемках, где все были подчинены "ожиданию какого-то чуда" (дословно) и слушали каждое слово режиссера, подчиняясь вдохновенному процессу созидания фильма. И он, хотя и был тогда маленьким, помнит все, в частности, как Т. просил его задержать взгляд в одном из эпизодов - таков смысл выступления.
Второго выступавшего я не знаю. Человек лет 55-60 рассказывал, что в 70-е годы фильм был "лакмусовой" бумажкой для интелегентного человека: если фильм не понят, то степень твоей интеллигентности не слишком высока. Рекомендовал смотреть фильм просто как демонстрацию красоты человеческих чувств (!?).
Мне показалось, что во вчерашнем показе самого фильма каким-то образом были усилены некоторые "спецэффекты", в результате чего фильм приобрел оттенок мистического. Например, известный эпизод с исчезающим влажным следом от чашки сопровождается очень громким звуком. По моему, раньше он вообще был беззвучен, или звук был не таким вызывающим. Ну, и кое что еще, трудно определимое. Могло ли такое быть или мне показалось?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 21.03.2010 - 23:55
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Спасибо за важное уточнение.
Да - Филипп Янковский был взят на роль Алексея в возрасте младенческом (2-3 лет). Об этом вспоминает М. Чугунова в книге М.Туровской.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 22.03.2010 - 02:02
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (Grigoriy)
Часом вряд ли...
Он ведь, каж., 1970 года рождения.
А дату съемок можно найти у О.Сурковой в ее Хрониках АТ. Это 1973 или даже 1974 г.


Григорий
Дату съемок я тоже предполагал либо 73, либо 74 год. Значит, Тарковскому-младшему было тогда около 3-4 лет. Маленькому мальчику в кружевах примерно столько же - поэтому я и спросил.

Цитата (Каменщик)
Точно не он, вчера перед показом "Зеркало" на т.к. "Культура" этот "маленький мальчик" давал интревью, это точно не Тарковский


Каменщик
Ф.Янковский, которого вчера показывали, играет героя в детстве (он кричит в финале перед уходом камеры в лес), а вот кто играет сына докторши - я не знаю. Судя по ответам форумчан, проверенной информации нет.

Цитата (Olivin)
Мне показалось, что во вчерашнем показе самого фильма каким-то образом были усилены некоторые "спецэффекты", в результате чего фильм приобрел оттенок мистического. Например, известный эпизод с исчезающим влажным следом от чашки сопровождается очень громким звуком. По моему, раньше он вообще был беззвучен, или звук был не таким вызывающим. Ну, и кое что еще, трудно определимое. Могло ли такое быть или мне показалось?


Olivin
К сожалению, Вам не показалось. Это была отреставрированная версия "Зеркала", вышедшая на DVD. В ней ужасно выпячены музыка и шумы, почти еле слышная баховская прелюдия на титрах дана в полную громкость, цветность страшно перекошена.
В результате пропала тонкая, прозрачная атмосфера и деликатность фактуры. С моей точки зрения, фильм абсолютно убит. Что с этим делать непонятно, так как "галочка" стоит - фильм отреставрирован...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 22.03.2010 - 02:23
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





жуууууууууууууууть.... (задушили, значит, в реставрационных "объятьях").
Смотреть, видимо, можно только что-то старое, VHS-ное...?
________

Конечно, про малыша в розовых кружевах проще всего было бы у М. Чугуновой узнать.

Это сообщение отредактировал Grigoriy - 22.03.2010 - 02:25
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 22.03.2010 - 02:43
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Наверное, только старые записи и остаются...

Я залез на страничку "Зеркала" на IMDB: http://www.imdb.com/title/tt0072443/fullcredits#cast. Там нет никакой информации по поводу кружевного мальчика. Зато узнал, что Юрий Свентиков, обозначенный в титрах, - это мальчик-заика из пролога.

Но целиком я бы не стал доверять информации оттуда, поскольку, например, напротив Л.Тарковской написано: Надежда, мать 12-летнего Алексея smile.gif

Это сообщение отредактировал nik - 22.03.2010 - 02:47
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 22.03.2010 - 02:50
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Вот-вот!
Если Вы там посмотрите страничку Сталкера (http://www.imdb.com/title/tt0079944/), - то узнаете, что Наташа Абрамова исполняет роль ..... Марты, дочери героя.
И - видимо - с IMDB эта глупость пере-кочевала на Кинопоиск (если не ошибаюсь)...

Это сообщение отредактировал Grigoriy - 22.03.2010 - 02:51
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 22.03.2010 - 02:50
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





nik
Это значит, что мои старые записи "Зеркала" имеет смысл перевести в цифру?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 22.03.2010 - 02:56
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (Grigoriy @ 22.03.2010 - 02:50)
Если Вы там посмотрите страничку Сталкера (http://www.imdb.com/title/tt0079944/), - то узнаете, что Наташа Абрамова исполняет роль ..... Марты, дочери героя.

Ну, Марта, Мартышка... Какая разница! smile.gif

Цитата (Виктор)
Это значит, что мои старые записи "Зеркала" имеет смысл перевести в цифру?

Виктор, видимо, стоит, поскольку новодел ужасающ. Вы не видели вчерашний показ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0175 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]