Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Зеркало"
nik
Дата 26.01.2016 - 19:25
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





АНТОН, я тоже про Фому :-)

При реставрации пленки (как изображения, так и звука) вполне можно что-то "подкрасить", "выделить" или "подзвучить" так, что произойдет не возвращение к тому, чего добивался автор, а непоправимое искажение.
Да, картинка и звук в "Зеркале" стали четкими - можно рассмотреть подробности, стала видна работа художников, слышна до мельчайших подробностей фонограмма Артемьева. Можно рассмотреть закладку в книге, все стало ярким, выпуклым.
Для кого-то это будет плюсом - для кого-то минусом.
Вопрос - будет ли это плюсом для фильма, для той хрупкой атмосферы, которую творил Андрей Арсеньевич.

Вот вы соглашаетесь с тем, что звук на "исчезающем пятне" слишком громкий. Это действительно так, этот момент явно искажен, так что это слышно всем. Но есть огромное количество деталей более мелких, которые сразу и не углядишь/не услышишь. Не поймешь, чтО не так. И детали эти - практически во всем.
Начиная с титра "Зеркало", за которым у Тарковского тихо-тихо, почти неслышно начинал звучать Бах. Реставраторы подумали, видимо, что это дефект, - и врубили Баха так, что при первом просмотре новой копии я чуть не подпрыгнул. Резануло по ушам.
То же с артемьевской дудочкой, возникающей в снах героя. Они была еле-еле слышной, на суггестивном уровне передающей материю сна. Теперь звучит откровенная дудка, материю сна разрушающая. Начинается не Тарковский, а "тарковщина".

И когда я говорю о "патине", приводя соответствующую цитату из интервью режиссера, то имею в виду именно это - некую воздушность, мягкость "Зеркала".

И рваная выцветшая пленка тут совершенно ни при чем. Патина - не в качестве самой пленки, а в изображенном на экране мире. Реставрация сделала этот мир вылизанным, выхолощенным. Исправила не дефекты пленки, а "дефекты" (с точки зрения реставраторов) мира, если не убив, то непоправимо исказив этот мир...
И беда в том, что новые поколения, только знакомящиеся с "Зеркалом", будут знать его именно по этой "отреставрированной" копии и думать, что это и есть Тарковский...

_________________________________________________________


Насчет "в" либо "рядом" - я живу в Питере, где на весь город есть одна (1) копия "Зеркала" на пленке, сохранившаяся с 1970-х годов. Копия на удивление приличная, но всего одна...
Реставрация у нас, насколько я знаю, не производится - это прерогатива москвичей...

"Список ошибок", который вы предлагаете составить, - наверное, дело правильное и хорошее. Боюсь только, что и он не поможет. Для бережной реставрации нужны не указания типа "вот здесь сделать это, а вот тут - то", а изначальная нацеленность реставраторов на работу с великим произведением искусства.

Есть впечатление, что "Зеркало" редактировали в одном потоке с "Операцией Ы" и "Соломенной шляпкой" - оттого и имеем нынешний результат. Это как если бы одни и те же люди занимались малярными работами и между делом подцвечивали бы поблекшие потолки Сикстинской капеллы...

Извините за "много букв"...

Это сообщение отредактировал nik - 26.01.2016 - 19:26
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
АНТОН
Дата 26.01.2016 - 23:26
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Пользователь №: 340
Регистрация: 25.10.2008





Цитата
от кого или от чего защищать?

От вандалов от реставрации.

См. выше, nik все очень подробно описал - от кого и от чего. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nils
Дата 27.01.2016 - 11:38
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пользователь №: 663
Регистрация: 30.10.2009





АНТОН, есть вариант - оформить юр.лицо (если ещё нет), купить права у Мосфильма на владение и дистрибуцию фильма, по этому договору они Вам передадут 2K-исходники скана фильма с эталонной цветокоррекционной звуковой копии (хранящейся в Мосфильмофонде), после этого можно самому отреставрировать и издать этот фильм так как Вам нравится (как Вы видите или думаете, что так видел и думал Тарковский) или же вообще в нетронутом виде без цифровой реставрации, только со стабилизацией кинопроекции.

Уверен, что всю переписку с Мосфильмом можно организовать заказными письмами и банковскими переводами. В Москву ехать не надо! С деньгами посложнее, но тоже не беспросветно. Организуйте сбор средств на краудфайдинговых платформах! Тоже никуда ехать не надо. Желание - это тысяча возможностей. Если только оно настоящее. Пламенное. Заветное. Что называется, дело всей жизни. (об этом в последнем абзаце)

А составлять списки ляпов реставрации КП по сравнению с прошлыми их же реставрациями на DVD или с прокатными копиями типа Иллюзионой и Музея кино - в этом мы тут все поднаторели.

Вон на DVD, а затем и на BD Соляриса от КП на 20 секунд в середине фильма вообще пропадает звук. и ничего... с 2001 года десятки миллионов купили/скачали и посмотрели этот диск. Всем пофиг. Отсюда можно сделать вывод, в который верится с трудом, но похоже это объективная реальность: в России на это не плевать только человекам 10, пять из которых сидят на этом форуме. А следовательно, составляй-несоставляй список "киноляпов", никому это неинтересно в принципе, и уж тем более что-то делать на Мосфильме из-за 10 человек так же не будут.

Фильм, это не картина написанная единолично маслеными красками художником дома в гостиной. Это продукт производства киностудии и её собственность. И что бы фильмы Тарковского перешли из лап Мосфильма в юридический статус "общественное достояние" (что бы можно было свободно их из ГФФ заказывать), должно пройти 70 лет со дня премьеры, т.е., лично для меня это означает - никогда. Так что, покуда героев выкупить права на издание фильмов у Мосфльима не найдется, - поделки КП это всё что у нас есть и будет в ближайшие ещё лет 30.

P.S.

На самом деле есть целая организация, по идее призванная как раз стоять на страже сохранения и приумножения культурного наследия Тарковских - «Дом Тарковских» называется. С членами семьи, сыновьями, внуками, киноведами и прочими уважаемыми людьми, правами на наследие и участие, с кучей пафоса и апломба... но увы... всё это пшик. Сплошное чесание языками на постоянных сборищах искусствоведов по всему миру, под общим названием "что же этим хотел сказать АТ". Дел по реальному сохранению его наследия, т.е. - фильмов: ноль. Даже Сурковский "архив Тарковского" умудрились про...глядеть.

А вот Вам обратный пример: завтра иду на премьеру цифровой копии Через терни к звёздам в Иллюзион, отреставрированной сыном режиссёра. Постараюсь быть полезным (в т.ч. и материально) людям восстановившим фильм с единственной сохранившейся ГФФ копии (долгое время это считалось невозможным из-за редкого на сегодняшний день формата пленки и её ветхости) и имеющих планы по изданию фильма на blu-ray.
Как говорится, делайте выводы: кто хочет - тот всегда...

Это сообщение отредактировал nils - 27.01.2016 - 23:25
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 27.01.2016 - 21:15
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





АНТОН
К сожалению, nils прав относительно "списка ошибок" и перспектив их исправления.

А с nik я полностью согласен относительно восприятия разницы восприятия реставрированной и не реставрированной копий. Как и nik, я предпочитаю смотреть старую копию на VHS.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
АНТОН
Дата 28.01.2016 - 02:32
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Пользователь №: 340
Регистрация: 25.10.2008





Цитата
оформить юр.лицо (если ещё нет), купить права у Мосфильма на владение и дистрибуцию фильма, по этому договору они Вам передадут 2K-исходники скана фильма с эталонной цветокоррекционной звуковой копии (хранящейся в Мосфильмофонде), после этого можно самому отреставрировать и издать этот фильм так как Вам нравится

Если всё так просто - то почему Вы сами так не сделали? smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nils
Дата 28.01.2016 - 09:55
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пользователь №: 663
Регистрация: 30.10.2009





АНТОН, потому-что это не моё заветное желание на которое я хотел бы жизнь потратить. Была у меня мечта - получить копию первой версии Соляриса, и я делал всё для этого, пока не упёрся в категорическое "нет" на Мосфильме. Но, благодаря ДА и Дмитриеву из ГФФ (царствие ему небесное), мечта сбылась. Теперь, относительно творчества Тарковского, у меня нет "несбытных мечт".
А огрехи КП другие дистрибьюторы потихоньку пытаются устранять. Например, на Японском издании BD Соляриса исправлен косяк с пропаданием звука, а на Зеркале убрана пелена (об этом уже писал).


Это сообщение отредактировал nils - 26.03.2019 - 17:50
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
АНТОН
Дата 3.02.2016 - 17:13
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Пользователь №: 340
Регистрация: 25.10.2008





Цитата
на которое я хотел бы жизнь потратить.

В моем случае жизнь уже потратить нельзя. Можно потратить остаток жизни. Поздняк метаться, как говорится...

Это сообщение отредактировал АНТОН - 3.02.2016 - 17:16
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рустик
Дата 25.03.2019 - 02:01
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 313
Пользователь №: 229
Регистрация: 22.02.2007





Приветствую вас, друзья мои!)
А кто-нибудь знает, кто озвучивает мать Алексея в начале фильма, когда он разговаривает с матерью по телефону?..
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
nik
Дата 9.04.2019 - 03:04
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Рустик, а разве Мария Ивановна не сама озвучила?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0222 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]