Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (43) « Первая ... 39 40 [41] 42 43   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Режиссерская (или монтажная?) версия "Соляриса"
Grigoriy
Дата 27.04.2012 - 21:44
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





http://solgallery.ru/exhibitions/304 1 мая в 18.30 обещали показать еще раз непрокатную версию С.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nils
Дата 28.04.2012 - 00:53
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Пользователь №: 663
Регистрация: 30.10.2009





Имел интересный разговор с Юсовым по поводу Зеркальной комнаты, аннигиляции и вообще ПВС и всех этих черновых вариантов. Позже возможно попробую рассказать. Но только я не уверен, что интервью "взятое" мной, я имею право публиковать без разрешения автора.

Вадим Иванович очень интересный рассказчик, всегда готовый с энтузиазмом развернуто отвечать на вопросы. Сама встреча была очень суетной, понагнали целый зал каких-то мальчико-девочек из ВГИКа как я понял. Мне показалось, что им было это интересно так же как и на любой другой лекции. Постоянно щёлкали вспышки фотоаппаратов и все держали диктофоны. Не было атмосферы камерности и заинтересованности аудитории, как это было на встрече с Салынским в том же зале. Но Юсов был молодцом и очень интересно и повествовательно-художественно рассказал о том как начиналось творчество Тарковского с ним, ... и как они виделись в последние разы в Италии и Франции. Мне понравился Юсов. Там был "конферансье" который кроме раздражения ничего не вызывал, и у которого был единственный первый вопрос, который как ему казалось, задаст тон беседы - как АТ с Юсовом разошлись (это похоже всё, о чем он мечтал спросить). Но Вадим Иванович спокойно к этому отнесся и обстоятельно рассказал его и Тарковского творческие разноглачия по поводу Белого дня, а потом плавно вышел на историю знакомства его с АТ. Очень получилось интересно и доброжелательно.
Встреча началась поздно, а Вадим Иванович рассказывал долго и обстоятельно, поэтому "второй части", в которой мэтр отвечал бы на вопросы из зала не получилось. Был задан только один вопрос, правда очень интересный. Ну а мне, деваться было некуда, пришлось ловить Юсова на лестнице на выходе из зала.
to be continued.

Это сообщение отредактировал nils - 28.04.2012 - 10:29
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 28.04.2012 - 13:17
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





nils
Спасибо за начало рассказа.
Вы можете не рассказывать какие-то личные вещи, а вот о кинопроцессе рассказать обязаны.
Только один совет: рассказать как можно раньше, со временем мелкие нюансы и подробности забываются. А здесь они, естественно, важны.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
LGklen
Дата 30.04.2012 - 15:19
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Цитата (Grigoriy @ 23.04.2012 - 21:30)
Не зря сам Б. прохладно очень отнесся к поздним фильмам АТ и категорически отказался от художественного арбитража

Мне кажется это не должно свидетельствовать ни о чем, кроме частного психологизма Бергмана. wink.gif
Так же как и его боязнь поздороваться с Тарковским (где-то там, в лифте ?)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 30.04.2012 - 15:23
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Не - не по-здороваться, а - по-знакомиться...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 30.04.2012 - 23:56
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





А это разве не излишний формализм ?
Должен ли он считать не приличествующим для себя, хорошо знакомого с творениями коллеги, сразу здороваться (или, даже, хвататься плеча) только потому что они- художники (а не, скажем, политики, эстеблишмент)?...



Это сообщение отредактировал LGklen - 30.04.2012 - 23:57
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 30.04.2012 - 23:59
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Да, нет - ИБ не захотел именно знакомиться, о чем-то говорить - очень смутился и сбежал с места происшествия... Это, каж., описано в книге Л. Александер.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 1.05.2012 - 12:11
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Да, Бергман Рак по гороскопу. Они (не в обиду) мужики часто трусоватые.
Ведь Т. зашел в тот модус, в который не каждый хочет окунуться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 6.09.2012 - 00:59
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 7.09.2012 - 22:09
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Да, по делу написано. Как говорится, "крыть нечем" ;-)

Замечательно на мой взгляд не только то, что Т. раздвинул роман ляха до уровня, достойного его создателя, но также и то, что, к примеру, Болдырев понял и познал самого Т. лучше, чем тот сам себя знал...

Это сообщение отредактировал LGklen - 7.09.2012 - 22:09
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olivin
Дата 8.09.2012 - 17:15
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Пользователь №: 822
Регистрация: 6.01.2010





Цитата
Болдырев понял и познал самого Т. лучше, чем тот сам себя знал...

Начала читать Болдырева Сталкер или Дни и труды А.Т.
Да, из тех, кого знаю, как толкователей творчества А. Т. лишь Болдырев смог облечь в слова тот главный смысл, который режиссер вложил в каждый свой фильм. Раскрыл суть его личности. На мой взгляд, слишком многословно, не без самолюбования, но раскрыл, понял. Не соглашусь, что лучше, чем "тот сам себя" - Тарковский четко знал свои смыслы и свою цель. Только выразил он ее языком кинематографа, а не словом. Да так, что благодаря нему кино можно стало называть исскусством и философией одновременно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 13.12.2012 - 10:54
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





http://www.kinozapiski.ru/ru/article/sendvalues/353/ жаль, не знал о существовании этой статьи в те времена, когда мы обсуждали саму проблему smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 13.12.2012 - 11:16
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





http://otkakva.net/interview/izvolov/index.htm http://www.kinoglaz.fr/izvolov_ru.php если и когда мы получим доступ к срезкам "первого Сталкера": вот к кому ТОЖЕ надо будет обратиться!

Это сообщение отредактировал Grigoriy - 13.12.2012 - 11:38
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
grey
Дата 19.12.2012 - 14:05
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Пользователь №: 1650
Регистрация: 23.02.2011





Очень познавательные статьи. Почему-то в статье "Комментированное издание фильмов..." практически не упоминается о режиссерких сценариях, тогда как в "Реконструкция « погибших » фильмов" Изволов в одном из случаев пользуется таким сценарием для восстановления материала. При этом известно, что фильм может сильно отличаться от задумок режиссера.


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 19.12.2012 - 14:23
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Думаю, он использует ВСЁ, что осталось. Разумеется, подходя к источникам сохранившимся дост.критически.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (43) « Первая ... 39 40 [41] 42 43  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0240 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]