Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кино-список, У каждого - свое любимое кино ;)
Виктор
Дата 5.08.2010 - 01:24
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Рустик
Совсем не вдохновил - это очень мягко сказано.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
fujinon
Дата 5.08.2010 - 01:32
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Пользователь №: 447
Регистрация: 29.04.2009





Вспомнился сразу ''Мертвец'' Джармуша.Совершенно метафизический фильм cool.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 5.08.2010 - 02:50
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Рустик, Виктор
И Коэны, и Джармуш - не "стабильные" режиссеры, если так можно сказать. У них не все ровно, есть явные провалы, есть явные успехи (или кто-то считает явным провалом одну картину, явным успехом - другую, а кто-то - наоборот).
Я смотрел несколько фильмов и тех, и другого ( smile.gif ). Но понравились, "зацепили" только два фильма:

у Коэнов - "Burn after reading" (за то, что это лучшая "серьезная комедия" последних лет, за актерский ансамбль, фантастически играющий почти на грани фола, и за то, что наконец-то Брэд Питт играет то, что всегда должен был играть!!!)

у Джармуша - "Broken flowers" (за атмосферу растерянности перед судьбой и за великолепного Билла Мюррея)

Остальное оставило в недоумении. Все восторгаются: "Большие режиссеры, большие режиссеры", - а я как деревенский дурачок смотрю на все эти "No country for old men", "Big Lebowsky", "Dead man", "Coffee and cigarettes" и пр. - и думаю: ну и что??? Ну и где???

Наверное, еще не дорос... sad.gif

fujinon
"Метафизический" - не значит "хороший", ведь правда? smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 5.08.2010 - 06:00
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Господа, а вообще, кто-нибудь за последний год увидел что-нибудь такое, что можно было бы назвать событием?

Я поймал себя на мысли, что мы все больше и все чаще обсуждает какие-то негативные события в кинематографе (Майборода классический пример), а вот какие-то знаковые фильмы - в положительном смысле этого слова - что-то уже и не припомню.
Или только у меня одного кризис жанра.

Это сообщение отредактировал Виктор - 5.08.2010 - 06:04
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
LGklen
Дата 5.08.2010 - 13:09
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





За последний год - для меня из западного лишь "Антихрист", "Гудрон"(Болгария), "Частная жизнь Пиппы Ли", "Kinodontas" (Греция). И то событием можно назвать лишь первый.

А фильмов, с выходом "в покой, к перспективе" из западных я вообще не знаю. Но киноман-то я слабенький, так как смотрю кино о-очень нечасто.
Из наших за последний год (с выходом к перспективе и "событие" для меня) - только "Палата номер 6". Остальные наши просто хорошие фильмы. Порядком более ценные для души, чем фильмы всего остального мира.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 6.08.2010 - 03:55
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Да, соглашусь с LGklen - событием стал только "Antichrist". При этом, естественно, я не говорю о том, что ЭТО мне понравилось, но то, что это настоящее большое кино, и то, что фильм стал событием, - безусловно.

Если не ограничивать "последний год" годом выхода фильма, то могу упомянуть посмотренные за последнее время фильмы, вышедшие ранее, которые оставили глубокий след во мне:
"Груз 200"
"Inside I'm dancing"
"Burn after reading"
"Hurt locker"
"Changeling"

Но кризис жанра, конечно, наблюдается. Думаю, это связано с возрастом, Виктор. На новые впечатления накладывается трафарет из того, что уже было отсмотрено и опознано ранее как "хорошее кино", а если новое не соответствует этому трафарету, то оно скидывается в корзину как "плохое кино". Ну и Тарковский в этом смысле очень сильно мешает - после него надо либо вообще перестать смотреть что бы то ни было, либо смотреть, не ожидая слишком многого... Тоска, в общем... Тоска по идеалу...

И еще одно. "Настоящее", "живое" подменяется в последнее время суррогатом, иллюзией живого, близкого. В этом смысле Звягинцев - самый яркий пример тому (ну и Лунгин маячит на горизонте). Об этом, в частности, как мне кажется, метафорический план фильма "Changeling" Клинта Иствуда. Фильм этот воспринят всеми "в лоб", прямолинейно, но на самом деле он глубок, многослоен и очень пронзителен.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 7.08.2010 - 04:24
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





nik
Печальный список.
И удивил,кончено, в списке "Груз 200". Уж он-то чем Вам приглянулся?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 7.08.2010 - 14:21
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Виктор
Почему же печальный?

"Груз 200" приглянулся тем же, чем и "Antichrist". Не могу сказать, что это "мое" кино, но то, что это большое, филигранно сделанное кино - несомненно.
Один кадр, в котором из самолета выносят цинковые гробы, прибывшие из Афгана, и тут же загоняют в этот самолет новых солдат, новое пушечное мясо, стоит всего, что снято на афганскую тему.
Впрочем, если Вас и от менее жестких фильмов настигает головная боль, то смотреть это вряд ли стоит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 7.08.2010 - 14:26
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





nik
Я продолжил тему вот здесь http://forum.tarkovsky.su/index.php?act=ST&f=10&t=1239
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
fujinon
Дата 12.08.2010 - 03:01
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Пользователь №: 447
Регистрация: 29.04.2009





После просмотра фильма ''Внутри я танцую'',возникло непреодолимое желание посмотреть ещё раз фильм Милоша Формана ''Пролетая над гнездом кукушки''который я смотрела ооо-очень давно.Хожу под впечатлением как в первый раз.Один из моих любимых фильмов ( хоть и не новый sad.gif но ''лучше новых двух'' smile.gif ).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рустик
Дата 23.11.2010 - 03:29
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 313
Пользователь №: 229
Регистрация: 22.02.2007





По-моему, я открыл для себя ещё одного доселе неизвестного режиссёра.
Душан Ганак.
Пока посмотрел только три фильма: "Розовые сны", "Образы старого мира", "322".
Ни один фильм не разочаровал. Но потряс "Образы старого мира".
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Виктор
Дата 23.11.2010 - 23:40
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Рустик
С Вашей подачи посмотрел фильм. Мне в нём понравилась только чувство фактуры - даже не столько оператора, сколько фотографа. Фотографии там очень добротные.
Это мое личное восприятие, мне не нравится атмосфера в фильмах западных славян. Не могу объяснить подробнее, но эту закономерность я все же заметил.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Рустик
Дата 24.11.2010 - 03:34
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 313
Пользователь №: 229
Регистрация: 22.02.2007





Цитата (Виктор @ 23.11.2010 - 21:40)
мне не нравится атмосфера в фильмах западных славян

А я, татарин, почему-то наоборот балдею. Как кот от валерьянки. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
fujinon
Дата 25.11.2010 - 00:45
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Пользователь №: 447
Регистрация: 29.04.2009





Из неигрового кино хотелось вспомнить сразу фильм "Барака" Роне Фрике . Красиво снятый философский фильм с хорошим музыкальным сопровождением. И также похожие фильмы "Койяанискаци'',"Повакацци","Накойкацци'' Годфри Реджио.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 26.11.2010 - 18:31
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





А у меня только Барака и Накойкацци. Первых двух нет. Скачать, что ли.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0171 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]