Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (43) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Режиссерская (или монтажная?) версия "Соляриса"
Виктор
Дата 8.05.2009 - 00:38
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Grigoriy
Спасибо, Григорий, очень резонное замечание, хотя слово "промежуточное" мне не очень нравится. Может быть, "предварительная версия" как противоположность "окончательной версии"?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 8.05.2009 - 00:42
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Или - "режиссерская (рабочая)"...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 8.05.2009 - 00:54
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Я подумаю. Если будут еще варианты, - буду рад их услышать (прочитать).
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 8.05.2009 - 01:57
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Свой вариант я уже предложил в названии этой темы:
"режиссерская (монтажная?) версия"
Именно так, со знаком вопроса, потому что пока мы не знаем, что это.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 8.05.2009 - 02:05
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Главный вопрос - режиссерская ли?.....................
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 8.05.2009 - 02:31
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Николай, именно с Вашей подачи я обозначил эту версию как "режиссёрскую", но резонность замечания Григория заключается в том, что окончательный вариант тогда получается нережиссерским. Что означает слово "монтажная" версия, я, честно говоря, с трудом могу представить. Поэтому, мне например, больше нравится как "рабочая" версия, или "предварительная".
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 8.05.2009 - 03:26
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Виктор, наверно, Вы правы: "рабочая" или "предварительная" версия более понятно.
Однако остается вопрос: была ли эта версия рабочей и предварительной?
Сначала я предполагал, что именно на эту версию Тарковский получил кучу поправок, которые описывает в "Мартирологе" (записи от января-февраля 1972 года).
Однако запись от 31 марта говорит, что "Солярис" сдали "без единой поправки". Получается, что поправки были уже на окончательную, "каноническую" версию. Именно это соображение натолкнуло меня на мысль о том, что версия, о которой мы говорим, была кем-то, мягко говоря, "стащена" с монтажного стола в тот момент, когда фильм еще не был готов. Отсюда и возникло слово "монтажная". Кажется, без этих пояснений оно действительно не очень понятно.

Вообще, конечно, очень хотелось бы, чтобы этот материал увидел кто-нибудь причастный к работе над фильмом. Возможно, что-то прояснится и мы узнаем что-то новое. Но это, как я понимаю, уже вопрос к Григорию, который имеет выход, скажем, на М.Чугунову smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 8.05.2009 - 12:43
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Увы! выход достаточно условный: один раз говорил с ней по телефону...
Как уже и рассказывал, она прочитала сообщение Николая в сообществе в ЖЖ, но посмотреть саму версию в он-лайне не может.
Нет ли возможности записать эту версию на ДВД и передать ее Марианне Сергеевне (ей ведь можно позвонить на моб.телефон)?

Саму версию - для простоты - я бы предложил пока называть просто "неканонической".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 9.05.2009 - 01:53
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Дорогой Николай. На мой взгляд, Ваша первоначальная версия имеет весьма серьезные основания. Я позволил себе отсканировать некоторые места из "Мартиролога", связанные с этим вопросом.
Итак, согласно записям Андрея Тарковского сдача фильма состоялась 30 декабря 1971 года. Причем, сам Андрей Тарковский отмечает, что до этого момента не видел картину целиком, только части.
Затем запись от 2 января 1972 года:

"Вчера Н. Т. Сизов продиктовал замечания и претензии к «Солярису», накопленные в разных инстанциях — в отделе культуры ЦК, у Демичева, в Комитете и Главке. Этих замечаний я записал З5. Вот они, эти замечания. Их очень много, и они (если их выполнить, хотя
это и невозможно), разрушили бы до основания картину. То есть история более страшная, чем с «Рублевым».
Итак, замечания следующие:
1. Прояснить образ Земли Будущего. В фильме, мол, неясно, каково оно будет (будущее).
2. Нужно показать пейзажи планеты будущего.
3. Из какой формации летит Кельвин? Из социализма, коммунизма, капитализма?
4. Снаут не должен говорить о нецелесообразности (?) изучения космоса. В результате создается тупиковая ситуация.
5. Изъять концепцию Бога. (!?)
6. Энцефалограмма должна быть доиграна до конца.
7. Изъять концепцию Христианства. (!?)
8. Заседание. Изъять иностранцев-исполнителей.
9. Финал:

13 января

Нельзя ли или...
а) сделать реальное возвращение Криса в отцовский дом,
б) сделать ясным, что Крис выполнил свою миссию.
10. Не должно иметь оснований то, что Крис бездельник.
11. Мотив самоубийства Гибаряна (вопреки С.Лему) должен заключаться в жертве ради своих друзей-коллег. (!?)
12. Сарториус как ученый — антигуманен.
1З. Не надо, чтобы Хари становилась человеком. (?!)
14. Сократить самоубийство Хари.
15. Не нужна сцена с Матерью.
16. Сократить сцены «в кровати».
17. Убрать кадры, где Крис ходит без брюк.
18. (?!) Сколько времени ушло у героя на перелет, возвращение и работу.
I9. Сделать вступление (текстом) к фильму (из Лема), которое бы все объяснило. (?!)
20.Восстановить из режиссерского сценария разговор Бертона и Отца об их молодости.

21. Вставить цитаты Колмогорова (о конечности еловека). (?)
22. «Земля» — длинна.
23. Ученый совет похож на суд.
24. Уточнить в заседании ситуации для сюжета.
25. Сделать перелет на «Солярис».
26.Почему оии (Снаут и Сарториус) опасаются Криса.
27. Нет того, что автор ситуации - Океан. (?)
28. Так I YMгнша наука или нег?
29.«Мир непознаваем. Космос не может быть понят. Человек должен погибнуть».
30. «Зритель ничего не поймет».
31 Что такое Солярис? И Гости?
32. Уточнить необходимость контакта...
33. Кризис должен быть преодолен.
34. Почему исчезла Хари? (Океан понял.)
35. Вывод из фильма: «Не стоит человечеству таскать свое дерьмо с одного конца Галактики на другой».
Весь список этого бреда был заключен следующими словами: «Больше замечаний не будет»...
Сдохнуть можно, честное слово!
Это какая-то провокация... Только — что они хотят? Чтобы я oтказался от переделок? Зачем? Или на все согласился? Они же знают, что этого не будет!
Ничего не понимаю... "

Как видите, список из 35 поправок получен. Читаем дальше:

"21 января

Никак нс могу взять в толк, что они хотели сказать, вернее, имели в виду, давая мне эти поправки. Выполнить их нельзя, это развалит весь фильм. Не выполнить? Все это носит характер провокации, смысла которой я не могу понять. Я решил сделать поправки, который или входят в мои собственные планы, или не разрушат ткань фильма. Если их это не удовлетворит, я ничем не смогу им помочь.
……..
Им все-таки придется выпустить «Солярис». Если они не хотят скандала весьма серьезного, потому что я не намерен сидеть без работы и молчать в тряпочку, глядя на конституционные нарушения. Божс, но какими же надо бы гь кретинами, чтобы сделать подобные замечания!


23 января
В объединении при моем участии был сочинен список принятых поправок. Мы его выполним, тем более, что все эти поправки почти такие же, как и замечания, которые я получил.

9 февраля
Сегодня последний день озвучания в связи с поправками. В шести местах мы переозвучили текст сцен, но у меня такое впечатление, что что-то "не прояснилось» (терминология комитетских работников.) Т.е. поправки формально сделаны, но примитивнее картина не станет. Это может напугать Сизова.
Не знаю. Я больше, во всяком случае, постараюсь ничего с картиной не делать."

Таким образом, Тарковский действительно внес определенные поправки, в шести местах был переозвучен текст. Если мы сравним оба варианта фильма, которые у нас есть в наличии, что можно совершенно пределенно сказать, что окончательный вариант имеет в себе некоторые переозвученные сцены и некоторые сокращения, при чем, ни одной дополнительной сцены или фрагмента доснято не было, что и подтверждает текст "Мартиролога".

"15 февраля
Картину отправили в Комитет. Без обсуждения. Сегодня звонил Сизов, сказал, что картина стала гораздо лучше, стройнее. Но намекал на то, что надо ее еще сократить. Я буду бороться. Длина сейчас является уже эстетической категорией. "

И здесь я абсолютно соглашусь с Сизовым, - картина стала лучше.
И вот окончание истории:


"16 февраля
Свой «Солярис» я сделал. Он стройнее «Рублева», целенаправленее и обнаженее. Он гармоничнее, стройнее «Рублева».

21 февраля
Романов не принимает картину, не подписывает акт, считает, что я не сделал никаких поправок. Сизов ждет меня к себе в четверг, будет, очевидно, подбивать меня на поправки. Какие?

25 февраля
Картину Романов не принимает. Я получил список поправок, которые не смогу выполнить:
1. Сократить фильм не меньше чем на З00 метров. (!?)
2. Выбросить сцену самоубийства Хари.
3. Выбросить Город.
4. Выбросить сцену с Матерью.
5. Платье, которое разрезает Крис, — тоже убрать.
6. В финале убрать льющуюся воду.
Ничего этого я делать не буду, конечно.

31 марта
29 приехал на студию Романов, и мы сдали «Солярис», без единой поправки. Никто не верит. Говорят, что наш акт о сдаче фильма единственый, подписанный собственноручно Романовым. Видно, его кто-то очень напутал. Я слышал, что Сизов показывал картину трем неизвестным, которые руководят нашей наукой, техникой и прочее. А они чересчур польются авторитетом, чтобы их мнение могло остаться без внимания. В общем, какие-то чудеса, чтобы верить в благополучное окончание. "

Таким образом, мы видим, что фильм приняли без единой поправки из второго списка, а не из первого.

Таким образом, все доступные документальные свидетельства дают онование с большой долей вероятности утверждать, что мы имеем дело с тем вариантом фильма, который Андрей Тарковский показывал 30 декабря 1971 года.

Это сообщение отредактировал Виктор - 9.05.2009 - 02:31
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
nik
Дата 15.05.2009 - 16:26
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Да, Виктор, Вы правы. Судя по всему, дело обстоит именно так.
Однако вопросы о том, кто сохранил первоначальную версию, как она попала на ТВ и куда делась, остаются...

Что касается записи этой версии на ДВД и ее показа М.Чугуновой, то мне кажется, что москвичам это сделать проще. У меня есть ДВД-версия, но как ее передать - ума не приложу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 15.05.2009 - 16:33
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





В порядке шутки.
Надо бы "режиссерскую" версию еще проверить на точное соответствие теории
Салынского о золотом сечении и точках a b c d e со своими назначениями. В статье о каноне Тарковского, даваемой Григорием, автором указано, что все фильмы точно этому соответствуют, кроме Соляриса, где есть некоторые секундно-минутные сдвиги.
Если во всех точках по времени с точностью до секунды будет иметь место описываемые события, то если считать теорию Салынского верной (в части чисто технических моментов и педантизма Тарковского, а не в части "единственно верного" понимания экзистенциальной значимости его картин), это было б, в какой-то мере, дополнительным подтверждением каноничности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 15.05.2009 - 19:36
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Предлагаю назвать эту версию: "первоначальной режиссерской"!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 15.05.2009 - 19:43
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Цитата (nik @ 15.05.2009 - 13:26)
Однако вопросы о том, кто сохранил первоначальную версию, как она попала на ТВ и куда делась, остаются...

Да, Николай, эти вопросы пока так и висят в воздухе. А меня не покидает первоначальное желание поругать от души телевизионщиков за их полное невежество. Правда, надо отдать им должное, - именно это невежество все же возволило пустить в эфир этот уникальный материал.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
wicmuz
Дата 18.05.2009 - 13:17
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Пользователь №: 361
Регистрация: 11.12.2008





Николай огромное вам спасибо ! Я совершенно теперь по другому смотрю на Солярис. Я очень люблю фильмы Тарковского,пытаюсь понять смысл заложенного. Огромных творческих успехов вам и Виктору. В дальнейшем буду наблюдать за развитием событий.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
nik
Дата 18.05.2009 - 16:54
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





wicmuz, спасибо за добрые слова. Мне приятно знать, что я делаю что-то не напрасно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (43) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0187 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]