Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (24) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Жертвоприношение
Виктор
Дата 29.01.2009 - 17:32
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Цитата (LGklen @ 29.01.2009 - 14:21)
Цитата (Виктор @ 29.01.2009 - 14:12)
LGklen
Кстати, если у Вас есть возможность скачать с торента, то скачайте, пожалуйста, оттуда фильм "Андрей Тарковский на съемках "Ностальгии" с озвучкой телеканала "Культура" Если не сложно, конечно.

Виктор, этот фильм, почти 100 процентов - in_nostalghia_rus.avi который уже был скачан товарищем и который я привезу в Москву.
(канал Культура)


Очень хорошо, а то у меня только без русского перевода.

Что касается приведенного Вами фрагмента про злого ангела, то мосфильмовский вариант я дам чуть попозже, т.к. диск с этой записью сейчас в работе.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Виктор
Дата 30.01.2009 - 03:25
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Даю Мосфильмовский вариант про злого ангела:
Отто: - Это просто злой ангел меня своим крылом задел.
Тихий смех Виктора: - Ну и шутки у Вас, господин почтальон.
Отто: - Да уж какие тут шутки, господин доктор, тут уж не до шуток.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
LGklen
Дата 30.01.2009 - 15:57
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Цитата (Grigoriy @ 29.01.2009 - 13:20)
Деталь - привязанный велосипед...

это ключ(!!!) ко всему эпизоду у Марии

То есть, на все непонятки в голове Отто, где есть и ницшеанские мотивы и колдовское и божественно-христианское, малыш, привязывая велосипед к кусту, выросшему естественно природным путем, красноречиво отвечает:
"Никуда не надо ехать на велосипеде-протезе цивилизации, надо вернуться к своим естественно-природным истокам, откуда был сделан неверный шаг и постараться не замутить воду" ?
Об этом же говорит и Александр у Марии, как он убил естественную красоту запустевшего сада и как отец был расстроен приходом дочки, обрезавшей в парикмахерской свои золотисто-рыжие косы, как у леди Годивы ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 30.01.2009 - 16:07
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





У меня ДРУГАЯ интер-ТР-епация...

Малыш ПРОСТО привязывает велосипед smile.gif
Говорит он - как известно - только в финале smile.gif))

А по пути к Марии Александр с велосипеда падает.
___________

Интерпретация моя связана с замечательным вопросом, заданным Тарковскому: а почему он ПРОСТО не снял любовную сцену как обычную эротическую? зачем это "вознесение", левитация?....

На что умница АТ ответил: - Ну Вы же прекрасно понимаете, что все сцены в кино такого рода (за вычетом известного типа "кино") - это ИМИТАЦИЯ! Настоящий любовный акт можно на экране воспроизвести только через метафору!
_____________
и мнится мне - что это он так пошутил, понимая - кто перед ним smile.gif

А на самом деле - Александр приходит к Марии не "преспать" с ней, а вот именно и буквально для того, чтО мы и видим!

Для перодоления в себе самом ТЯЖЕСТИ !!!
Симона Вейль, ее знаменитая книга называется "Тяжесть и благодать"; разумеется Ал. приходит НЕ за благодатью smile.gif
Но это - инициация! Преодоление земной тяги, ветхого человека...
Проснувшись - он становится юродивым... безумным для мира сего...

Внутри универсума образов кинематографа АТ эта левитация - несомненно, отсылает НЕ к Солярису (там это очевидная отсылка к Шагалу), а к Зеркалу
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 30.01.2009 - 16:39
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Я не могу ничего сказать определенного, кроме красоты описанного. Не читая ни Шагала, ни Вейль, на данный момент лишаюсь возможности либо согласиться с Вами, либо возразить.

Разумеется, малыш говорит только в финале, но его привязка велосипеда к кусту вполне сама по себе должна красноречиво говорить. О чем-то.
Малышу не нужны слова Отто, он слышит Бога среди кустов и трав.

Это сообщение отредактировал LGklen - 30.01.2009 - 16:40
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 30.01.2009 - 21:22
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Шагал Марк - художник smile.gif аллюзия в "Солярисе" на его летающих любовников.

Так или иначе - падение с велосипеда (на пути к Марии) обретает в моей интерпретации смысл НЕслучайной детали.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 31.01.2009 - 16:00
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Что ж, с нетерпением жду расклада связи с Зеркалом и неслучайным падением с велосипеда. wink.gif

О летающих любовниках - отсерфил поисковик по контексту "Шагал Летающие любовники" - нашел лишь отзыв Юрия Трифонова : "Летающие любовники Шагала - это мы все, кто плавает в синем небе судьбы."
Вам это о чем говорит ? Мне - не особо.

А сама картина Шагала как называется ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 31.01.2009 - 19:57
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





По мне, падение с велосипеда необходимо было лишь для дальнейшего омовения рук Марией. Хотя я абсолютно согласен с тем, что, по замыслу Тарковского, Александр должен был пройти инициацию. Хотя, на мой взгляд, сама обрядово-ритуальная часть инициации (переспать с Марией), была сеьезной недоработкой самого Андрея Арсеньевича (вероятно, увлечение антропософией помешало), т.е. это было обозначение инициации, со всеми внешними атрибутами, но не было самой инициации, преображения, метанойи. Впрочем, если бы он знал КАК, то он сам смог бы преодолеть свою болезнь, пройти эту инициацию в жизни и... выздороветь.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 31.01.2009 - 22:10
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Картина М. Шагала называется Влюбленные над городом:
http://www.stihi.ru/poems/2008/07/16/3284.html

Шутка с велосипедом и падение с него значат только то, что значат - что ДО инициации (которая показана именно ино-сказательно - как левитация; а НЕ левитация - есть ино-сказание любовного атка!) Александр подчинен заокнам земного тяготения и остается ветхим человеком...

После инициации он становится способен на принесение жертвы.

В Солярисе - то же что у Шагала на картине: удивительная чудесная парящая любовь. НО - как расплата - они сидят на полу и сразу встык разбитая ампула с жидким ксилородом (водородом?) = попытка само-убийства как попытка повторить то, что сделала реальная, земная Хари...

В Зеркале - героиня возносится над кроватью сразу после эпизода с сережками. Многие (подобно Виктору smile.gif упрекали в этом эпизоде АТ - только здесь за крипто-язычество (принесение в жертву петуха!)
Но мысль сына-режиссера здесь совершенно прозрачна: ради спасения от голода детей мать приносит в жертву себя, избавляя от ужаса маленького сына (ведь ему хозяйка предлагает это сделать...)
Сразу после этой жертвы (символизирующей жертвенность матери вообще - те жертвенность, из-за которой мучается герой, чувствующий перед ней себя в неоплатном долгу!) она возносится. Подходит отец - и никакого намека на любовные отношения: она вознеслась и над ними...

Думаю - ТАК ЖЕ возносятся и Александр с Марией....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Khaarn
Дата 12.02.2009 - 04:48
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Пользователь №: 396
Регистрация: 12.02.2009





Господа, к вопросу о переводе! У меня такая информация:
Есть где-то на свете монтажные листки самого Тарковского с диалогами на русском конечно. И что на фестивальных показах, перводчики читают именно этот текст. А вот где их достать, эти диалоги -- вопрос!
НТВшный перевод (а может даже и мосфильмовский) -- это перевод со шведского, а шведский -- это перевод Тарковского с русского!
Давайте вместе поищем или скинте, кто может мосфильмовский перевод, я его не видел. Пожалуйста!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 12.02.2009 - 22:45
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Кое-как удалось снять аудиодорожку с DVD. Скачать Мосфильмовскую звуковую дорожку можно с медиаархива "Андрей Тарковский" http://orthodisc.su/audio/sacrifice.html
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 12.02.2009 - 22:49
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Говорят, сборник едва ли не всех сценариев его фильмов вышел сравнит.недавно на англ.языке...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Khaarn
Дата 13.02.2009 - 01:32
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Пользователь №: 396
Регистрация: 12.02.2009





Вот интересно, почему сцерии русских фильмов выходят на англ? =)
Зачем сценарий нужен? Затем, что это первоисточник, он написан самим мастером...
Где же взять нормальное Жертвоприношение?... huh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 13.02.2009 - 01:41
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Khaarn

"Вот интересно, почему сцерии русских фильмов выходят на англ? =)"

Очень закономерный и логичный вопрос. У меня он тоже сразу же возник.

Где же взять нормальное Жертвоприношение?...

Задача не из легких, по себе знаю. Звуковую дорожку выложил для скачивания, но ее хорошо послушать когда уже сам фильм знаешь наизусть.
Есть у меня неплохой вариант изображения в avi-формате, но нет пока ни знаний, ни опыта, ни времени, чтобы совместить звуковую дорожку и изображение из разных источников.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Grigoriy
Дата 13.02.2009 - 01:41
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





В Америке на это денег хватало, до кризиса smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (24) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0205 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]