Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


Страницы: (3) 1 [2] 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Рерберг и Тарковский. Обратная сторона «Сталкера», Фильм на ХХХ ММКФ
Рустик
Дата 3.09.2009 - 04:02
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 313
Пользователь №: 229
Регистрация: 22.02.2007





Был. Видел.
Ну, что сказать?.. Присутствующий там Е. Цимбал просил не осуждать никого. Осуждать не буду, но порассуждать позвольте. wink.gif
Ну, хорошо. Предположим два гения (два ли?) сошлись на съёмочной площадке "Сталкера". Режиссёр и оператор. Тарковский и Рерберг. Ну, если ты оператор, занимайся своим делом! Хочешь дать совет? Дай! Но дай, тактично, деликатно, по-дружески, в конце-концов! Куда ж ты лезешь то, родной?! Хочешь режиссировать? Так, учился бы на режиссёра...
Ладно. Простите. Это всё - чувства.
Вот моё мнение:
Когда Тарковский называет Рерберга в частной беседе с Г. Панфиловым: "Говнюк." Это - не хамство.
Когда Рерберг на съёмочной площадке говорит: "Два гения на одной площадке, не много ли?" Это - хамство.
После всего увиденного, у меня язык не повернётся назвать Рерберга не то что гением, талантом. Что бы он там ни наснимал, как оператор. Уж, простите, за резкость.
Фильм - замечательный! Я очень много узнал нового, как мне кажется, про Андрея Арсеньевича. Но узнал то, что и предчувствовал. Он был удивительно тактичный, тонкий, деликатный и очень терпеливый человек.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Grigoriy
Дата 3.09.2009 - 11:56
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Кино не видел, но скажу smile.gif

Audiatur et altera pars!
Прочитайте, пож., интервью с Рербергом в ИК (я приводил ссылочки:
http://forum.tarkovsky.su/index.php?showtopic=213)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 3.09.2009 - 21:44
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Рустик
Спасибо большое за то, что нашли время сходить на фильм, - вот у меня, к сожалению, в этот день поход в кино отменился с самого утра.
Спасибо за Ваше мнение. Интуитивно предполагал нечто подобное, хотя операторского таланта у Рерберга отнимать не стал бы.
Если будет время и желание, то расскажите поподробнее, - как ни как, а Вы сегодня единственный человек, видевший полноценную версию фильма.


Это сообщение отредактировал Виктор - 3.09.2009 - 21:44
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Рустик
Дата 4.09.2009 - 02:40
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 313
Пользователь №: 229
Регистрация: 22.02.2007





Очень жаль, что больше никому не удалось посмотреть фильм.
Я даже не знаю, что можно было бы ещё написать о фильме. Конечно, многое ещё можно написать. Но лучше вы сами как-нибудь один раз увидите, чем сто раз тут услышите. wink.gif
Могу только добавить, что для себя я почерпнул новые впечатления о доселе для меня сокрытых отношениях А. Тарковского с женой. Там, в фильме, на фоне фотографий идёт запись так называемых "Итальянских бесед". Это записанный на плёнку разговор Андрея Тарковского, Глеба Панфилова и Ларисы Тарковской. И вот там очень меня порадовал унисон, который звучал в репликах А.Т. и жены. Мне кажется, что отношения А.Тарковский - Лариса - съемочная группа, о которых так много говорится в фильме, настолько же сложны и многослойны, как собственно личность самого Андрея Т.
Сам Рерберг из фильма показался мне довольно жёстким человеком. Меня поразила противоположность этой жёсткости, некой "интеллигентной" хамоватости той невероятной деликатности и поистине интеллигентной тактичности, с которой Андрей работал с Рербергом на Сталкере. Он, действительно, "возился и нянчился" с Рербергом на съёмочной площадке. Как и сам он говорит об этом в фильме. Столько искреннего внимания А. Тарковский оказывал своему оператору, что эпитеты "хам", "говнюк" и "пьяница", которыми Андрей после расставания награждал Рерберга кажутся чуть ли не дружеским похлопыванием по плечу. biggrin.gif wink.gif
Прошу прощения за эмоциональность рассказа.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Виктор
Дата 5.09.2009 - 01:10
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Рустик
Поймал себя на мысли, что фильм, по выражению Loky, "обелительный" по отношению к Георгию Рербергу. Если он таковым и предполагался создателями фильма, то, судя по Вашей реакции, Рустик, они достигли прямо противоположного эффекта. Что это: ошибка режиссера фильма или особенности Вашего восприятия?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Рустик
Дата 6.09.2009 - 23:24
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 313
Пользователь №: 229
Регистрация: 22.02.2007





Виктор, всё, что я здесь написал это - результат исключительно моего личного восприятия. Как ещё может быть по-другому? smile.gif Поэтому, не берусь судить о результатах замысла режиссёра.
Из фильма мне почувствовалось, как вёл себя Рерберг на съёмках "Сталкера". А вёл он себя, на мой взгляд, непозволительно для данной ситуации. Нельзя было так работать с Андреем Тарковским. Я считаю, просто нельзя.
В этом же фильме есть кадры из пресс-конференции с Рербергом и Свеном Нюквистом. Поразительно, насколько вежливо, тактично и деликатно ведёт себя Свен Нюквист, оператор, работавший с Бергманом, и как говорит Рерберг ( я понимаю, что тоже не простой оператор). Какая разница!
Очень интересно послушать в фильме высказывания художников и операторов, которые работали, но оставили съёмочную площадку: они огорчены, что в титрах нет их имён. Шавкат Абдусаламов, Блум, Рерберг... А почему должны быть в титрах их имена, если они ушли, оставили, предали?..
В фильме несколько раз ставится вопрос: а кто же гений? И после просмотра мне подумалось: может ли гений говорить о себе, что он - гений? Имеет ли право? Рерберг на съёмочной площадке о себе это заявил. Тарковский такого, вроде, о себе не говорил. (Хотя, в фильме Андрей Кончаловский вспоминает диалог с А.Т., когда тот спрашивает Кончаловского: "А что, ты думаешь, ты - гений?" Но не более...)
Так вот, мне кажется, что такие замечательные художники как Рерберг, Абдусаламов и др. должны были радоваться, что они работают с Тарковским. Говорю это без капли фанатизма. Потому что А.Т. снимал не свой фильм. Он снимал просто фильм. Я уверен, что он всегда старался делать просто исскуство. Поэтому все эти личные амбиции...
Простите. Я, может быть, как всегда черезчур эмоционален. wink.gif

Это сообщение отредактировал Рустик - 8.09.2009 - 02:00
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Виктор
Дата 6.09.2009 - 23:44
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Рустик
Спасибо, Рустик, очень ценное для меня дополнение. В предыдущем моем посте при перечислении причин я сознательно опустил еще один вариант ответа, который я наконец-то услышал в Ваших словах: шила в мешке не утаишь. Каковы бы ни были замыслы режиссера Майбороды, но это самое пресловутое шило, как я понял, постоянно вылезало из мешка, и Вы это очень остро (прошу прощения за каламбур) прочувствовали.



Это сообщение отредактировал Виктор - 7.09.2009 - 01:55
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Валентина
Дата 30.11.2009 - 16:58
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Ожидающие
Сообщений: 4
Пользователь №: 753
Регистрация: 30.11.2009





С 10 декабря на DVD выходит лучший документальный фильм 2009 года "Рерберг и Тарковский: Обратная сторона "Сталкера".
Выпускает его компания "СОЮЗ Видео".
Надеюсь вы рады этому событию)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 30.11.2009 - 17:12
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Валентина
Очень хорошая информация. Спасибо. А откуда узнали?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Валентина
Дата 1.12.2009 - 13:17
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Ожидающие
Сообщений: 4
Пользователь №: 753
Регистрация: 30.11.2009





в этой компании работает моя знакомая biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Валентина
Дата 1.12.2009 - 13:18
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Ожидающие
Сообщений: 4
Пользователь №: 753
Регистрация: 30.11.2009





Виктор
Я сама давно ждала этот фильм на DVD
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Дата 1.12.2009 - 13:34
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Если информация верна, то ждать осталось не долго.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Виктор
Дата 1.12.2009 - 16:05
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1350
Пользователь №: 246
Регистрация: 23.04.2007





Подробная информация на сайте "Союз Видео" http://www.video.soyuz.ru/?s=_news&idnews=88639
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Валентина
Дата 1.12.2009 - 20:42
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Ожидающие
Сообщений: 4
Пользователь №: 753
Регистрация: 30.11.2009





да на следующей неделе уже... жду не дождусь, а то в кино посмотреть его не удалось
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 1.12.2009 - 20:45
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





А вот у моего знакомого одного (он смотрел) возник вопрос: в ф. показаны кадры с дирижером Евг. Мравинским. Их снимал Г. Рерберг?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0233 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]