Форум об Андрее Арсеньевиче Тарковском


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> «Безмолвный свет», (реж. Карлос Рейгадас, 2007)
nik
Дата 15.09.2012 - 05:47
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





«Безмолвный свет»
(реж. Карлос Рейгадас, Германия, Мексика, Нидерланды, Франция, 2007)
http://www.kinopoisk.ru/film/268507/

Фильм показался мне небезынтересным. Явная цитата из Дрейера должна понравиться Григорию (а возможно, вы уже видели этот фильм - все-таки ему пять лет).
Вот моя заметка об увиденном: http://koriolans.livejournal.com/154702.html
Там же при желании фильм можно и посмотреть.

Это сообщение отредактировал nik - 15.09.2012 - 05:48
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 15.09.2012 - 09:14
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Спасибо, Николай! Да там вроде как и не просто цитата smile.gif) Я пробовал кусочки смотреть... Но это так же далеко (имхо) от великого "Слова" Дрейера, как Звягинцев от АТ, хотя - НАДО признать, что Рейгадас гораздо одареннее (всячески) АЗ. При случае постараюсь посмотреть его первый ф. - Япония (если найду в нормальном качестве). А вот не удержусь и задам здесь вопрос (Николаю и всем участникам нашего Форума): - А как Вам (вам) "Магнолия" П.Т. Андерсона? smile.gif Сам я - после "Нефти" - фанат ПТА (смотрел, правда, только не-четные его фильмы smile.gif )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 15.09.2012 - 14:38
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Григорий, про Звя я тоже вспомнил, но решил про него не говорить лишний раз smile.gif Но если уж вы настаиваете... Отличие от Звя в одном - в присутствии жизненной энергии. Если у того - мертвяк, то здесь что-то такое неуловимое пульсирует. И потому фильм не вызывает депрессивной тоски, даже наоборот smile.gif
"Магнолию" видел когда-то давно, и показалась она мне набором постмодернистских игрищ, непонятно для чего затеянных. Надо бы пересмотреть что ли? Может, смысл выкристаллизовался за это время...
"...и будет кровь" показался интересным, но местами слишком театральным.
А вообще спасибо, что напомнили! Действительно, пора пересмотреть smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fujinon
Дата 15.09.2012 - 17:37
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Пользователь №: 447
Регистрация: 29.04.2009





Николай,спасибо за ''Безмолвный свет''.Удивительно как Рейгадас смог уловить и передать атмосферу жизни этих людей...хотя упрощённо ИМХО.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 15.09.2012 - 18:17
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 872
Пользователь №: 28
Регистрация: 25.12.2006





Цитата (fujinon @ 15.09.2012 - 17:37)
...хотя упрощённо ИМХО.

Мне кажется, это совпадает с общей интенцией фильма - люди как песчинки во вселенной. Это взгляд вселенной, который не вдается в частности, видит только главное. А главное всегда ПРОСТО...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 16.09.2012 - 17:37
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





Магнолия - великий анти-модернистский и принциапиально АНТИ-чернушный фильм! С очень даже - имхо - глубоким смыслом (если только предположить, что Андерсон - католик smile.gif))) ) Кстати, и самый первый его фильм - ОЧЕНЬ неплох! И дает некоторые подсказки тонкие к Магнолии (за счет общих-постоянных впоследствии у него актеров smile.gif )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 19.09.2012 - 19:40
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Мне кажется, что мысли режиссера в этом фильме как-то связаны с мексикано-испанскими народными сказками о том, что иногда ушедшие родственники могут приходить к своим и проводить с ними время. Если вспомнить "Возвращение" Альмодовара, где в такие предания верят героини...
Вероятно, режиссер на самом деле хотел сказать, что (перефразируя П. Лунгина о Боге): "для женщины-природы Марьяны - нет ничего невозможного". Это не условное возвращение чего-либо или кого-либо, как в Жертвоприношении или в Изгнании ("Слово" я так и не досмотрел поскольку не имею вторую серию). Мужчина мечтал все вернуть назад, оно и случилось при помощи воли природы. Ведь ребенок вышел в прихожую позвать отца к маме ?

Если тут есть философия, то она о том, что возвращение можно воспринимать двояко: как циклическое возвращение по кругу, и как обратное движение (типа маятника): ночь сменяет день не потому, что она следует за ним, а потому что день "сворачивается" в обратную сторону (то есть солнце сначала поднимается, а потом опускается - движется наоборот, таким образом обращая все казалось бы утраченное).
И это восприятие зависит от восприятия человеком (особенно древним) мира. Возможно тут уместно привести известный тест с картинкой вращающейся балерины. Если обычный, нормальный, левополушарный человек (как я, то есть *не*художник) смотрит на балерину, то делает это как-бы сбоку, и она всегда вращается и будет вращаться по часовой стрелке. Если же на балерину смотрит художник, то есть как бы снизу-вверх, под юбку, то балерина вращается против часовой стрелки.

p.s.
У амбидекстеров, кстати, балерина вращается в обе стороны через раз. smile.gif

Это сообщение отредактировал LGklen - 19.09.2012 - 19:43
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
fujinon
Дата 22.09.2012 - 16:09
Цитировать сообщение
Offline



Сталкер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Пользователь №: 447
Регистрация: 29.04.2009





Цитата (nik @ 15.09.2012 - 18:17)
Цитата (fujinon @ 15.09.2012 - 17:37)
...хотя  упрощённо ИМХО.

Мне кажется, это совпадает с общей интенцией фильма - люди как песчинки во вселенной. Это взгляд вселенной, который не вдается в частности, видит только главное. А главное всегда ПРОСТО...

Если не знать истории этих людей (меннонитов)-то выглядит именно так просто как в фильме (''стакан молока и небо в облоках'')... В России им везло меньше,как и многим ''иностранцам'' или просто людям желающим жить на земле в " своём мире''. Где-то читала, что таким как они, ещё Л.Н. Толстой помогал (???) уехать из России.

Это сообщение отредактировал fujinon - 30.09.2012 - 03:52
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 16.11.2012 - 16:34
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





http://ria.ru/culture/20121116/910997178.html ретроспектива КР. Москва. 17 ноября.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 16.11.2012 - 19:44
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LGklen
Дата 16.11.2012 - 23:59
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
*******

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 576
Пользователь №: 254
Регистрация: 6.06.2007





Неэфемерные вещи гутарит... Одна беда лично мне редко нравятся романские плоды творчества.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grigoriy
Дата 22.11.2012 - 20:34
Цитировать сообщение
Offline



Эксперт
********

Профиль
Группа: Совет форума
Сообщений: 1810
Пользователь №: 347
Регистрация: 16.11.2008





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
AlinkaXX
Дата 3.12.2013 - 20:03
Цитировать сообщение
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Пользователь №: 3225
Регистрация: 18.02.2013





В этот фильм нужно погрузиться, его нельзя смотреть на пол-экрана, занимаясь чем-то другим.

Мы привыкли, что эмоции в фильмах длятся несколько секунд. Мы привыкли, что герои говорят вслух то, о чем они думают и что чувствуют. Мы привыкли считать красивыми только идеально правильные лица.

Здесь - неспешность, естественность, недосказанность, оставляющая пространство для совершения собственных внутренних движений.

Фильм заставил меня задать себе самой несколько важных вопросов.

Обязательно пересмотрю через несколько лет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0151 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]